Вечер поэзии и музыки Серебряного века

Всё начнётся увлекательной экскурсией по музею-квартире выдающегося русского архитектора Леонтия Николаевича Бенуа. После неё зазвучат стихотворения популярных и малоизвестных авторов Серебряного века русской поэзии, творчество которых прошло испытание временем и стало достоянием не только эпохи прошлого, но и частью сокровищницы русской литературы в целом, в сопровождении фортепиано. И по старой доброй традиции — подарки для зрителей!

Концерты 16+

По аналогии с пушкинским золотым веком период конца XIX – начала XX столетия получил название «Серебряного века» и был ознаменован появлением небывалого числа ярких имен в русской поэзии: Бальмонт и Брюсов, Гиппиус и Мережковский, Сологуб и Анненский, Блок и Ахматова, Гумилев и Мандельштам, Цветаева и Пастернак, Есенин и Маяковский и десятки других. Но не только великое множество поэтических дарований породила эта эпоха. Серебряному веку было присуще особое романтическое мироощущение, удивительная атмосфера, ставшая отражением духовного подъема и новых веяний, которые затронули как русскую литературу, так и русскую живопись, философию, музыку и театр, – это был настоящий «культурный ренессанс», как писал философ Николай Бердяев.

В программе:
стихи Александра Блока, Дмитрия Мережковского, Валерия Брюсова, Владимира Маяковского, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Владислава Ходасевича, Максимилиана Волошина, Константина Бальмонта, Зинаиды Гиппиус, Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Сергея Есенина и многих других. Также прозвучит музыка Александра Скрябина, Сергея Рахманинова.

Читает Антон Тарасов.

Каждому гостю полагается welcome-drink, все билеты участвуют в розыгрыше призов от театра «НЕОЛИРА».

Продолжительность: 2 часа 30 минут.

Немного об Антоне Тарасове – человеке, который в этот день поднимется на сцену, чтобы открыть зрителю новый взгляд на творчество своих любимых поэтов.
Антон – не просто рядовой чтец, он – тонко чувствующая, ранимая натура, полная внутренней боли. Антон, психолог по образованию, в жизни нашёл себе иное призвание. Он – композитор, на его счету сотни всем известных хитов. Он – писатель, написавший роман «Пару штрихов тому назад», трёхтомник «Карельская сага» и другие книги, получившие восхищённые отзывы критиков и читателей. И, наконец, он – отец-основатель театра «НЕОЛИРА», продюсер, член жюри главного поэтического конкурса Санкт-Петербурга «Битва Лириков», организатор фестиваля «Белая ночь поэзии».

Фортепиано: Алексей Швыдкин — лауреат международных конкурсов, художественный руководитель Преображенского фестиваля искусств.

Лирико-драматический театр «НЕОЛИРА» основан в 2019 году. В послужном списке театра более сотни представлений: поэтических вечеров, конкурсов, открытых микрофонов, вечеров памяти, спектаклей, сольных концертов, стендапов, квартирников, а также ежегодный фестиваль «Белая ночь поэзии». Каждое мероприятие «НЕОЛИРЫ» неизменно дарит зрителям эмоции, которые не сможет подарить никто другой.

Поделиться:

174 дня назад
7 ноября 2023 19:00–21:30

Санкт-Петербург
Музей-квартира Л.Н. Бенуа Васильевский остров, 3-я линия, дом 20, кв. 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов